Константин Лабзин

Выбор светофильтра на объектив цифровика.

Требуются: UV, поляризационный (линейный/циркулярный - также не разобрался) , ND, - все 67 мм
Начал копаться в этой теме, попытался что-либо понять - только запутался.

Говорю сразу, я не супер-пупер фотограф, и всякие "B+W", "HOYA" за 6000 рублей штука (поляризаторы, например) - не нужны. Однако, судя по тому, что прочитал, экономить именно на поляризаторе не стоит, но все же средств на "всё самое лучшее" нет.

Кто-какой оптикой сам, быть может пользуется? Посоветуйте, пожалуйста.
В частности, вот, например, какой из них лучше:
http://www.pleer.ru/_19296.html
http://www.pleer.ru/_65822_Phottix_VND_Variable_ND_67mm_45115.html
опять-таки - известная марка, или малоизвестная фирма, но больший функционал?

В общем, еще куча вопросов, пожалуйста, компетентные люди, откликнетесь!

Светлана Казначеева

вижу смысл в ув фильтре, остальные как-то пока не привлекли мое внимание.

Анютка Бондарева

Защитный стоит не дорого. А полярик дешевый бесполезен.

Наталья

1) Защитный с UV - на постоянку
2) Нейтрально-серый для солнечных дней (чтоб дырку пошире открывать)
Полярик нужен только по особым случаям, смотря что снимать собираетесь.