Владимир Бычков

скажите, пожалуйста, что это за дерево выросло за 2 года на заброшенном участке? метров 4-5, диаметр ствола 6 см

спасибо, наверное, ива - в ленинградской области ясень не растет по полям

участок сухой. смутило, что одиночное дерево, один ствол

Ксения Косьяненко

Ива.
У нас участок сырой, рядом с болотом и лесом, так за 10 лет запустения там целый ивовый лес вырос. . Очень быстро растут. Надо убирать, пока небольшие.
-----
Ну, и на других растут.
Есть же ивы, которые деревцами растут - вполне может быть.
У нас-то тоже деревца - ива козья .

Ma
Maria

Похоже на
Айлант высочайший (Ясень китайский) Ailanthus altissima

Стас Барткус

Очень походит на иву ломкую (ракитник) . Если ветки легко ломаются, то это ракитник. Растет быстро, достигает высоты 20м. Растет в европейской части России в умеренном климате, предпочитает глубокие влажные суглинки. Разводится посадкой кольями и черенками. Доживает до 60 лет.