Илья

Помогите, пожалуйста, решить лёгкую задачку по теоретической механике.

Статика.

Определить вес груза 1, необходимый для того, чтобы однородная балка AB весом 340 H в положении равновесия была горизонтальна.

Ответ 170.

Буду рад любой помощи. Спасибо.

Ромчик Королёв

посередине вниз стрелка G - вес балки. Вверх по нитке стрелка Т=Q(вес груза)
Сумма моментов относительно точки А =0. T*AB - G*0.5AB=0. АВ сокращаем. Т=0,5G=170

Светлана

Вес балки 340 Н приложен в центре балки, тогда реакции в точках А и В будут равны между собой и равны 340/2 = 170 Н. Усилие в тросе выходящем из точки В равно реакции и равно 170 Н. Для того чтобы система находилась в равновесии усилие в тросе 170 Н должно уравновешиваться весом груза. То есть груз должен быть равен 170Н.