Андрей Сурняев

Уважаемые кадровики! Пригласили на собеседование в крупную компанию, в отдел обучения персонала.

О себе: юрист, опыт работы госслужба после финансовая организация. В кадрах трудиться не приходилось. Задачи к собеседованию 1. Презентация на любую тему - с этим понятно наверное лучше провести самопрезентацию. 2. Интерактивная игра 3-5 минут. тут я в ступор впал. 3. продать что либо кому либо 🙂

Прошу дельного детального совета по пунктам 2 особенно.

Компания серьезная, крупная, услуги в сфере телекоммуникаций

Натали Демина

Вы точно знаете, что это та компания, за которую себя выдает? Просто очень похоже на сетевой маркетинг. Настораживает несоответствие Вашего будущего функционала собеседованию. Зачем в отделе обучения персонала что-то продавать? Я еще понимаю про презентацию, но любое собеседование ее предполагает...

Максим С

Менгя всегда смех давит от таких вот "собеседований"... Неужели, правда такое бывает? Представляю, как к нам придет устраиваться на работу инженер, которого мы пригласили, а мы, вместо того, чтобы поговорить с ним на специальные, сугубо профессиональные темы, начнем играть с ним в какие-то игры или просить его чтобы он нам спел или сплясал (я правильно понимаю термин "самопрезентация"?)... На 100% уверен - он пошлет нас к такой матери, хлопнет дверью и уйдет, а потом во всей отрасли про нашу Компанию пойдет слух, что там главные специалисты - АБСОЛЮТНЫЕ ПРИДУРКИ. . .Вы же ЮРИСТ, с опытом работы в госслужбе - какие могут быть игры и презентации? ? ?Пусть зададут десяток вопросов по трудовому или гражданскому праву, и определят, на сколько вы профессиональны. . .А в игры играть - смешно просто...

Люба

что-то верится с трудом. Зачем в отдел обучения персонала ПРИГЛАСИЛИ юриста, когда обычно там хотят видеть людей с HR или психологическим образованием? Понимаю, если б в кадры, но не в обучение.
И в отделе обучения обычно никому ничего продавать не надо.
И в серьезных компаниях обычно проводят нормальное серьезное интервью, а не страдаюст ерундой.
Ну а если вы действительно хотите там работать, то необходимо сперва усвоить, что кадры и управление персоналом - абсолютно разные сферы деятельности, поэтому неправильно спрашивать у кадровиков, как попасть в отдел обучения.