Анастасия Бармина

Сколько созвездий в зодиаке.

Александр Богнат

Обычно в гороскопах пишется 12 созвездий. Знак зодиака - созвездие, в котором находится Солнце в момент рождения человека. В индийской астрологии основной "планетой" считается Луна, и знак зодиака человека - созвездие, в котором луна находилась в момент рождения. (В астрологии Солнце и Луна называются планетами) . В астрологический Зодиак не включено созвездие Змееносец, в котором Солнце находится с 27 ноября по 17 декабря, так что в астрономическом плане зодиакальных созвездий 13. (В астрономии траектория Солнца называется эклиптикой и проходит через 13 созвездий).

Света Молчанова

http://ru.wikipedia.org/wiki/Зодиакальные_созвездия - 12 созвездий, расположенных вдоль видимого годового пути Солнца среди звёзд — эклиптики. Хотя Солнце проходит также и через 13-е созвездие — созвездие Змееносца, его по древней традиции к зодиакальным созвездиям не причисляют.

Валерия

12: ОВЕН, ТЕЛЕЦ, БЛИЗНЕЦЫ, РАК, ЛЕВ, ДЕВА, ВЕСЫ, СКОРПИОН, СТРЕЛЕЦ, КОЗЕРОГ, ВОДОЛЕЙ, РЫБЫ.

Masud Barati

Вообще-то, 13. но принято считатиь, что 12...

С.
Сергей ....

16 чертогов по вере предков, посоны.

Чертог Девы — 28 августа — 20 сентября, Бог покровитель: Джива

Чертог Вепря — 20 сентября — 12 октября, Бог покровитель: Рамхат

Чертог Щуки — 12 октября — 3 ноября, Бог покровитель: Рожана

Чертог Лебедя — 3 ноября — 24 ноября, Бог покровитель: Макошь

Чертог Змея — 24 ноября — 17 декабря, Бог покровитель Семаргл

Чертог Ворона — 17 декабря — 8 января, Бог покровитель: Коляда

Чертог Медведя — 8 января — 1 февраля, Бог покровитель: Сварог

Чертог Бусла — 1 февраля — 25 февраля, Бог покровитель: Бог Род

Чертог Волка — 25 февраля — 22 марта, Бог покровитель: Велес

Чертог Лисы — 22 марта — 15 апреля, Бог покровитель: Марена

Чертог Тура — 15 апреля — 7 мая, Бог покровитель: Крышень

Чертог Лося — 7 мая — 30 мая, Бог покровитель: Лада

Чертог Финиста — 30 мая — 21 июня, Бог покровитель: Вышень

Чертог Коня — 21 июня — 13 июля, Бог покровитель: Купала

Чертог Орла — 13 июля — 4 августа, Бог покровитель: Перун

Чертог Раса — 4 августа — 28 августа, Бог покровитель: Тарх

22 декабря 2012 г. переместились от Лисы (хитрюги) к Волку (санитар леса). Ждём улучшений.