Валентина Степанова

Возврат забронированных билетов

Пытаюсь сделать возврат билетов. Было выкуплено 2 билета туда и обратно за примерно 13 т. р. К возврату будет только 6 т. р. Это у всех так, или мне крупно повезло?

Гл
Глеб

Стало быть вы купили авиабилеты по какому-то довольно дешевому тарифу, условия которого предусматривают штраф за возврат. Это вполне обычная практика. Более того - самые дешевые авиабилеты как правило вообще невозвратные. Надо было изучить условия возврата до покупки.

Людмила Симакова

Это зависит от того, по какому тарифному плану куплены билеты. У всех авиакомпаний на сайте есть описание тарифных планов и правил их применения, в том числе и условия возврата.
Если покупаете билеты по дешевым тарифам, то вернуть их без значительных денежных потерь невозможно.

Степан Милованов

вам еще повезло, обычно возвращают только таксы в районе 2-2,5 т. р.

Та
Танюша

Если билет куплен на территории РФ, полет будет осуществляться российской авиакомпанией между пунктами в России:

(ст. 108 Воздушного кодекса)

«Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с
уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа
до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами
воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно
уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного
судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право
получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием
сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы,
уплаченной за воздушную перевозку» .
Т. е.
в случае возврата билета не позднее чем за 24 часа до отлёта возмещается полная стоимость авиабилета; в случае возврата билета позднее чем за 24 часа до отлёта возмещается стоимость авиабилета с удержанием, не превышающим 25 %.Таким образом, практика применения авиакомпаниями «невозвратных» билетов противоречит положениям ст. 108 Воздушного кодекса РФ,
наделивших пассажиров безусловным правом получения суммы (части суммы) ,
уплаченной за перевозку, в случае добровольного отказа от перевозки. К
такому выводу в апреле 2010 года пришла и Федеральная антимонопольная
служба, которая запретила продажу такого рода авиабилетов. Причем данное
положение в равной мере касается как продажи билетов на регулярные
рейсы, так и на чартерные рейсы.

Если авиакомпания иностранная, то всё несколько сложнее...

Иван Мейхер

Вам "крупно" повезло. Наши стоят 19000 на двоих туда и обратно, если вдруг передумаем лететь, не вернут ни копейки - тариф невозвратный. Надо все условия возврата до момента покупки билета изучать, тогда ничего так Вас сильно не удивит.