Андрей Мякишев

Хочу купить машину Получил права, хочу купит б. у. машину как действовать?

т.е. нужно ехать обязательно в ГАИ с хозяином авто или можно просто заявление заполнить а в ГАИ оплатить?

Олька Амелина

Правило покупки авто б\у.
1. Определившись с моделью и маркой, идём на авторынок и выясняем,
можете ли вы купить на нее: помпу, стартер, радиатор, компьютер
инжектора, бензонасос, бампера, фары, стопари и стёкла. Причем важно,
чтобы вам могли доставить эти запчасти в течении 1-2 дней – не больше.
В противном случае ваша машина будет стоять месяцами на ремонте в
ожидании запчастей, а вы в это время будете ездить на маршрутках или
такси. (В особой особенности это касается всех китайских, корейских и
французских автомобилей, хоть и зависит от региона вашего проживания) .
2. Нужно понимать, что автомобиль, который реально устраивает хозяина -
продаваться не будет. Если вы любите машину и она вас устраивает, не
ломается и не подводит; если она у вас новая или вы вложили кучу денег
в ее ремонт и довели её до ума – вы не станете ее продавать! Поэтому
следует понимать, что автомобиль продаётся «ПОД РЕМОНТ» . Это значит,
что хозяин на ней покатался, израсходовал полностью или частично ее
ресурс и теперь пришло время ее ремонтировать или продавать. (Исключения:
хозяин умер или меняет место жительства) . Поэтому вы должны быть готовы,
как морально, так и материально к частичному или полному ремонту авто.
Бывают 5 основных видов ремонта: ходовая, двигатель, трансмиссия, салон,
покраска. Самое дешевое – ходовая и трансмиссия, остальное – дорого.
Соответственно, чем меньше проблем в покупаемом автомобиле, тем меньше
вам придется в него вкладывать. Отсюда пункт 3…
3. Поскольку вы сами нихрена не понимаете в машине, вам нужно найти
ТОЛКОВОГО мастера, хорошо разбирающегося именно в данном авто.
ВЫнимание! Не любого мастера с СТО, а именно специалиста по этой марке!
Специалист по марке – знает все ее недостатки и сможет: - снизить цену
продавцу, указав на недостатки авто; - приблизительно сказать, во
сколько вам выльется доведение машины до ума; - уберечь вас от покупки
«убитого» автомобиля, восстановление которого или нецелесообразно или
невозможно вовсе.
4. Убедитесь, что продавец является владельцем авто по техпаспорту, а в
случаях, когда автомобиль продаётся по гендоверенности, нужно убедиться,
что владелец авто жив, здоров и действительно это его автомобиль.
Во-первых после смерти владельца доверенность становится недействительной
и наследники запросто его у вас отберут (таких случаев море) . Во-вторых
были случаи, когда владельцу авто звонили, а он с удивлением узнавал, что
его автомобиль продаётся, так как на самом деле авто стоит у него в гараже,
а вам в реальности продают «двойника» .
5. Перед покупкой автомобиля проведите его экспертизу в ГАИ, на наличие
переварок кузова или перебивания его номеров – заплатите эксперту деньги,
это не дорого, зато вы будет знать, что автомобиль чистый.
6. Оформляйте машину на себя сразу, дабы избежать проблем с возможными
наследниками, совладельцами (супругами) и пр.

Антон Сычев

В чём вопрос то?

Александра Журавлева

Обмыть не забудь.)))

По
Поля

п. 6 странный, и писал его юридически неграмотный человек. Любое
имущество, купленное в период брака является собственностью супругов
50/50 АВТОМАТИЧЕСКИ, в силу закона. И накого оно зарегистрировано
значения НЕ ИМЕЕТ. Тоже самое с наследственной массой. Чтобы избежать
проблем, как описано в этом "пункте" машину нужно как раз наоборот,
регистрировать НЕ НА СЕБЯ.

Дмитрий Спиридонов

Чё вы всякую хуйню пацану рассказываете.. . Иди на авторынок, бери тачку понравившуюся, на любом авторынке есть услуга оформления договора купли-продажи. Обрати внимание, если машина со своими рег. номерами - отлично, номера оставь (сэкономишь 2500 руб. кажется, не помню). После в ГАИ на регистрацию.... Очень удобно через сервис ГосУслуги.. . Если там зарегистрирован, Гаишники сами тебе позвонят и предложат приехать в определённое время, что бы оформить документы без очереди.