Клара Мамашева

помогите решить интеграл, интегрирование по частям int sin5x cosx dx

Алена Шумова

Можно проще, чем по частям, но раз указан именно этот метод, то тогда решаем его как возвратный интеграл - "по частям".

Первый раз по частям: u=sin5x, dv=cosx dx => du=5cos5x, v=sinx

Получим: sin5x*sinx-5 int sinx*cos5x dx.

Полученный интеграл снова берем по частям:

u=cos5x, dv=sinx dx => du=-5sin5x, v=-cosx

Получим (с учетом первого выражения) :

sin5x*sinx-5 (-cosx*cos5x-5 int cosx*sin5x dx)=

=sin5x*sinx+5cosx*cos5x+25 int cosx*sin5x dx

Последний интеграл - такой же, как и исходный. Обозначим его, например, Y. Тогда получим уравнение:

Y=sin5x*sinx+5cosx*cos5x+25*Y

-24Y=sin5x*sinx+5cosx*cos5x

Y= -(sin5x*sinx+5cosx*cos5x)/24 + C

Светик Гвоздичка

1/2*int(sin4x+sin6x)dx=-1/2*(cos4x/4+cos6x/6)+C. Зачем здесь по частям? По частям, как раз, ничего не выйдет!!

Залина Красова

Int sin5x cosx dx=Int 0,5 (sin6x +sin4x)dx=0,5 Int sin6x dx+0,5 Int sin4x dx=
= -1/12cos6x-1/8cos8x+C