Лискачев Дмитрий

Что нельзя делать при гормональная перестройка

И что можно?

Мне 16, давление, пульс, Сердце как то не правильно работает, был месяца 3 назад на экг сказали все нормально, когда это все начиналось но сердце как будто в дрожит, не правильно пульсирует, или как будто 2 пульс в сердце сверху жужит

Юлия Матиевская

не парься. в переходном возрасте аритмия часто бывает.
это само проходит. рано тебе ещё пульс щупать. ты ещё младенец.

Виктория Андреева

Повторно к педиатру.

Наталья Ушаткина

Привет юный любитель доты. Пульс повышается и при напряженнй игре. Если высокий вес то это тоже может произойти. Возбуждение, перегрузка - туда же. Есть много вещей что может заставить растущий организм требовать быструю доставку веществ по крови! Если тебя это серьёзно уже беспокоит, то это может быть симптомом недуга с сердцем, но я бы на это не рассчитывал. Заметишь ещё что-то странное - обращайся к врачу. Просто не зацикливайся

Юрий Цыганков

Ну в твоем возрасте можно умереть от инфаркта просто на уроке физкультуры!
Так что очень осторожно относись ко всякого рода физической нагрузке. Нужно посоветоваться с тренером и поучиться правильно дышать когда бегаешь или когда поднимаешь тяжести (гири например или штангу на физкультуре или кирпич когда дом ремонтируют) . Еще очень важно принять правильную позу при поднятии тяжести. Важно так же заниматься дыхательными упражнениями ежедневно что бы укрепить сердце и легкие. Тебе так же можно и нужно заниматься плаванием. Но то же сначала послушай тренера или почитай соответствующую литературу как плавать, что бы снять лишнюю нагрузку на сердце!

Даже то как ты спишь - то же важно: спать тебе нужно на правом боку или на спине.

Еще советую посмотреть специальные дыхательные упражнения, которые делают йоги: это полное глубокое дыхание.

Ну и еще об интимном: тебе пока противопоказан секс и соответствующие любовные переживания. Вообще береги свою психику от перегрузки.

Очень важно вести здоровый образ жизни: не пить пиво, не курить, не сидеть сутками у компьютера, делать прогулки на свежем воздухе.

Ну и из питания я бы тебе посоветовала бананы, шиповник, хурму, чернослив, орехи, рыбу, куриное мясо курагу. Поменьше жирного, сладкого, мучного. И следи за весом - передать тебе не нужно. Но и голодать нельзя! Обязательно нужно есть сырую морковь и сырую свеклу (натереть на мелкой терке и смешать с растительным маслом)

Еще тебе нужно отварное мясо. Попроси маму делать регулярно холодец

В аптеке купи валерьянки и попей