Мария Вершинина

какие нужны документы чтобы вывезти ребенка за границу с чужой семьей?

Друзья семьи собираются из германии в Россию и хотят взять нашего ребенка (12 лет) какие документы нужны для выезда и где заверены ?

так разрешение родителей или доверенность

Юл
Юля

разрешение обоих родителей на вывоз. заверенное у нотариуса

Денис Дебердеев

Нотариально заверенная доверенность на имя сопровождаюшего лица от обоих родителей

Степан

Это разрешение или доверенность, не имеет значения... нотариусы знают по какой форме они составляются.

Алена

Разрешение.

Игорь Васин

кроме разрешения нужно еще типа загран паспорта пропуск на выезд

Андрей Сербин

Ребенок гражданин какого государства? Для гражданина Германии никакое согласие на въезд в РФ и выезда из РФ не нужно, только паспорт и виза. Ребенок-гражданин РФ: для въезда в РФ согласие не требуется. Если у ребенка в паспорте стоит штамп "Принят на постоянный консульский учет ...", то для выезда из РФ также согласие не требуется. Если штампа нет, то согласие от одного из родителей, нотариально заверенное или заверенное в консульском учреждении РФ, о разрешении выезда за пределы РФ (страна, сроки и с кем или самостоятельно едет)

Гульнура

Только не забудьте, что кроме российской границы необходимо пройти и границу шенгенской зоны.
Всё вышеперечисленное это требование России.