ОК
Олег Косулин

А кто такой клинапер? - вопрос к BOY OF REVOLU...

Кристина Мандаринчик

клинап (clean-up). Задача клинапера убирать из кадра всё лишнее, обычно это тросы, на которых подвешивали героев, затирка отражений (часто в стёклах любит отражаться съёмочная группа) и многое другое. Клинапер собирает картинку из кусков, восстанавливает те места, из которых удаляются ненужные участки. В фильме «Сталинград» , например, был очень непростой шот, в котором два танка переезжали через забор, крушили его и двигались дальше — вернее, должны были двигаться дальше, но один танк заглох. Его пришлось затереть, а после добавить полностью компьютерный танк.

http://www.lookatme.ru/mag/how-to/jobs/198433-compositing-artist

Евгений Владимирович

По- моему имелся в виду клинер. То есть утилита для очистки системы от установленных программ