Мария Емельянова

Будут ли сниматься Северные надбавки пенсии при переезде из районов крайнего севера в Подмосковье?

Галчонок Горященко

При переселении из северных местностей тех, кто проработал в районах Крайнего Севера (КС) не менее 15 календарных лет, размер базовой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности устанавливается независимо от их местожительства в 1,5 раза выше обычного. А тем, кто проработал не менее 20 лет в местах, приравненных к КС, — в 1,3 раза

То
Толеген

естественно

Сергей

да, если недостаточно стажа

Veronika Gagarina

Зависит от общего стажа (м/ж) 25/20 лет и стажа работы на Севере (МПРКС) 15/20 лет. Если соблюдены эти параметры соблюдены, т. н. "северная" пенсия выплачивается в средней полосе.

Иван Горкун

Нет, не будут, пенсия будет выплачиваться в полном объеме.