Юлия Алимова

Можно ли продать квартиру, купленную в ипотеку, для погашения долга если вдруг не потяну ежемесячный платеж?

Лариса Феофилова

я покупала квартиру которая была в ипотеке и время это заняло не более, чем и обычно и причем квартиру покупала тоже в ипотеку. Получив разрешения от банка ищите покупателя. Покупатель переводит деньги на счет банка и с представителем банка мы пошли в росреестр, представитель банка снимает обременение и сделка происходит как обычно. У нас на это ушло 3 часа

Бахтияр

Мария, конечно сможете продать.
Тут вообще 2 варианта. (в зависимости от платежа)

1. Сдавать квартиру - компенсируете платеж по ипотеке. Станете зарабатывать больше - быстрее погасите.

2. Продать квартиру. Много геморроя - дело в том, что на ипотечну квартиру дольше искать покупателя и сама сделка растягивается на 1,5 месяца из-за оформления бумаг и передачи закладной. (Сам так свою квартиру продавал)

Вера Завадская

можете продать с согласия банка

Максим Цыбин

Конечно можно, квартира продается с разрешения банка и сделка покупки-продажи оформляется с участием банка в котором вы брали ипотеку, оформить сделку лишь не намного сложнее чем обычную, если только вы сделку будете не в экстренном порядке оформлять, а хотя бы в течение 2-3 месяцев будете искать покупателя и собирать документы.
Для этого необходимо создать "подушку безопасности" в размере нескольких ежемесячных платежей.
На счет того, что нужно ли продавать - иногда так складываются обстоятельства, что другого выхода нет, и если сделать всё своевременно то потери будут минимальными.

Павел Старченко

зачем согласие банка вы досрочно погашаете кредит за деньги покупателя банк снимет запрет, квартира ваша, дальше как обычный собственник переоформляете на этого покупателя

Сергей Ямщиков

нет !! обычно банк делает на ее запрет до окончания выплаты кредита! если только не сделаете !!!ну сами понимаете !!

Тимофеева Анна

НЕТ. точнее у тебя ее не купят т. к это все равно что деньги выбросить в мусорное ведро т. к не будет не квартиры ни денег.

Александра Павлова

Можно.
А вот нужно ли ???

Квартира будет в залоге у банка - соответственно - много гемора по получению согласия банка, снятию обременения и т. п.
Да и потери будут весьма существенные ( уплаченные %% никто не вернет))

Максим Драпов

Можно, но с согласия банка

Николай Бохан

Нет. Банк сам ее продаст