Любовь

Силы Лоренца и Ампера. Контур с током в магнитном поле

Помогите, пожалуйста, с задачей:
"5.13 В однородном магнитном поле с индукцией В= 0,52Тл зяряженная частица, обладающая скоростью М=2*10^6м/с, описывает дугу окружности радиусом Р=4см. Найти отношение заряда частицы к ее массе. "

Андрей Додонов

Из уравнения движения частицы под действием силы Лоренца находят радиус ларморовской прецессии частицы: R=m*v/(q*B), откуда q/m = v/(R*B).