Руслан Зарипов

Когда поставщик выставляет счет на оплату для проплаты своей поставки, нужно в этом случае оформлять платежное поручение?

Или платежное поручение оформляется и передается (дистанционно, если есть услуга интернет-банк) только в случае, когда поставщик не выставляет счет на оплату?

U5
Urfan 57

Конечно, нужно. А в платежке указывается: "На основании счета... " или "По счету... ". Поставщик (кроме заранее согласованных ситуаций - за электричество, почту, банковские услуги... ) не может выставить ТРЕБОВАНИЕ на оплату. Для поставщика же будет уже требование, а не поручение!

Ев
Евгений

Счет - это документ, выставляемый продавцом, где написано, кому куда за что и сколько платить.
Хотите - платите, хотите - не платите.. .
А если вы надумаете заплатить, то платить вы будете платежным поручением - хоть в бумажном виде, хоть в электронном.. .

Через полгодика свой вопрос заново открой - сам удивишься чего спрашивал

Сергей Суховерхов

Платежное поручение - это ПРИКАЗ.. . кому? - Банку! Приказ о чем? - Об оплате!
Нужно заплатить с расч. счета - делаете платежку, нет - значит не надо...

Наталия Васюкова

Счет на оплату не зависит от формы платежа.

Андрей Устиновский

Вы сами подумайте без платежного поручения как вы ему деньги то отправите? Сообщение в банк-клиенте напишете: "Хочу отплатить поставку по счету")) Конечно нужно))