Татьяна Николаева

Никон д3100. На фотографиях черная полоса.

Никон д3100. На фотографиях сверху начала появляться черная полоска (как хвост) , пробовала во всех режимах, со всеми диафрагами, исо и прочее, меняла объетив, перезагружала. Ничего не помогает. Что делать?

дело в том, что когда смотрю в маленькое окошко, то ничего нет, когда перехожу в экранный режим - есть.

Серёга Новиков

Желательно бы посмотреть. Но это или волос на матрице (фигня) , или с затвором что-то не то (попадалово).

Ol
Olga

Пора покупать набор для прочистки матрицы.... сочувствую.

Оленька Понасенкова

Действительно, хотелось бы взглянуть на полоску. Если это абсолютно ровная серая полоса, то, скорее всего, проблема в карте памяти. Форматирование на компе (полное) с последующим форматированием камерой может все исправить. Если похожа на волос и т. п. то отнесите в сервис на чистку. Сами чистить матрицу даже не пытайтесь. Много умников говорят, что это элементарная операция, а потом сами же рвут себе волосы на голове!

Улан Исмаилов

Я не помню, в d3100 есть пылитряс? В меню посмотрите такой пункт "очистка матрицы" НЕ ручная типа "подъем зеркала" А автомат. Может обрывок тополиного пуха затянуло, он похож на маленькую полоску. такие крупные пылинки трясучка скидывает, сама, без швабры. Попробуйте несколько раз может поможет.