Наталья Нагорная

Дорогие мои! Не сложилось ли у вас впечатление, что...

...виола или анютины глазки все-таки многолетники?

Я понимаю, что это двулетники, но смутил тот факт, что виолы от прежних хозяев довольно-таки всходят и цветут, хотя хозяева те лет 5 растениями вообще не занимались, здоровье не позволяло им.

Маша Лапочка

Так и есть.

Фиалка Витрокка, или Анютины глазки — V. х wittrockiana Gams

Многолетник гибридного происхождения, исходными родительскими видами его считаются фиалки трехцветная (V. tricolor), алтайская (V. altaica)
и желтая (V. lutea).

Растение многолетнее 20-30 см высотой, выращиваемое как двулетнее.

Далее подробно: http://flower.onego.ru/other/viola_s.html

Здесь тоже сказано - http://www.plantarium.ru/page/view/item/45764.html
Жизненная форма -
Дву- или малолетняя
Многолетняя

Не путайте растения двулетние и многолетние, выращиваемые как двулетние.

Двулетние растения никаким самым прекрасным уходом не сделать многолетними. В первый год у них вырастает розетка листьев, на второй отцвели, дали семена и всё. Например, петрушка. Это программа заложена природой.
Многолетние растения, выращиваемые как двулетние, в зависимости от условий могут малолетниками, двулетниками, а могут и после первой зимы погибнуть не успев расцвести.

"виолы от прежних хозяев довольно-таки всходят и цветут" - так это они из самосева цветут. А Вы отсадите одно растение и понаблюдайте за ним.

Наталья Саглаева

семена виолы осенью осыпаются и всходят весной, поэтому может создастся впечатление, что они многолетние

Светлана Воронина

про них если честно не знаю. . но у меня сложилось впечатление что львиный зев Тетра не однолетка. я в том году дала соседям его рассаду, у себя осенью вырвала все, а они пооставляли и вот в этом году у них с тех же кустов уже давно кусты колосятся и цветут..

Александр Бочко

на этом примере можно показать. что двулетники являются многолетниками с выраженной декоративность 2 года - давняя тема. которая обсуждалась весной.

Са
Санёк

Интрига ...-.-

Андрей Силибаев

Да, очень хочется чтобы они были многолетними!! ! Но, увы...

Dimas Takeoff

Я помню что у мамы "анютки" росли постоянно, чуть ли не как сорняки. А я не могу вырастить нормально. В эти выходные буду сеять на рассаду в теплицу. Та же история и с турецкой гвоздикой. Если отцветшие соцветия обрезать, то на следующий год ее не будет. А ждать чтоб она сама насеялась - это все лето должна с сухими стеблями стоять.

Святослав Чарыев

они самосевом