Рафаел Махмудов

Помогайте дорогие мои, проблема с огурцами.

Регион Ростовская область, днем +27,ночью +14. Высадила рассаду огурцов в ПК парник (только рассадой потому как медведки и муравьев несметное кол-во, даже взойти им не дают, если сразу семенами сеять, делаю так несколько лет и все было норм. )

На одних огурчиках 4-5 листочков, другие собираются цвести ...И НАЧАЛИ ПАДАТЬ. Очень похоже на черную ножку, но они уже не в состоянии всходов? Стоит огурец, все нормально, потом падает практически на глазах, стволик в месте выхода из земли как бы перетянут, но цвет не изменен, такой же зеленый.

Завозили осенью перегной, но я его подсыпала во всю рассаду, на рассаде ни помидорах, ни баклах ножки не было.
Воду подогреваю, полив только теплой водой.
Семена разных фирм, болеют тоже разные.
Сейчас два рядка подрыхлила и подсыпала смесью золы древесной и песка
Что может быть? Чем помочь? Не знаю на что думать и как быть?

Как правильно подсыпать золой сколько и как правильно это сделать?

Ал
Алексей

а стволик точно не перегрызан никем? я так впервые познакомилась с проволочником. Стоял огурец с 5 листками, а потом раз и упал... потрогала стеюелек, он у меня в руках и остался, раскопала немного и на те!!! тройка змеенышей-проволочника... но он тоже марганцовки вроде как не любит. Пробуйте все!))) Удачи!

Роман

Ну вы золой тоже не увлекайтесь что бы не сожгли, огурчикам как и капусте золу в междурядье нужно, можно даже селитры чуток... .
Раствором марганцовки - самое доступное средство. Но она в аптеках теперь по рецепту только (в Москве во всяком случае так) . Если из старых запасов. А еще у меня средство Фитоспорин есть. Разводить и поливать под корешок. У меня вот рассада была поражена. И те, которые упали росточки - ничем не поднять. Это профилактика для тех, кого не коснулась болезнь. Учтите это. А если уже стволик заболел - бесполезно что то делать.

Фа
Фарид

Можно попытаться омолодить растения - опустить плеть и засыпать ее свежим грунтом Не поливайте под корень (грунт уплотняется - отсюда болезни) - сделайте борозду сантиметров в15 от рядка растений и поливайте через нее.

Инна Дягилева

Пролейте раствором марганцовки.