Оксана Фёдорова

Да что ж такое с огурцами то!

Посадили вовремя (МО) , открытый грунт, полив вечером каждый день, подкормка каждую неделю (настой крапивы, золы + добавили куриного помета в бочку) Пропорции правильные. Растения стоят небольшие совсем, огурчики -малюхонькие завязи желтеют, листья такие же желтоватые, как были изначально. Погода стоит жаркая, полив подкормка есть... в чем дело то?

Екатерина Сахненко

Не знаю откуда вы, но у нас в средней азий такая же проблема. Наверно в этом году не огуречный год. Виноградный наверно.

Лена Евтихова

Когда было холодно у меня пропадали, мне посоветовали поливать агриколой для огурцов и опрыскивать фитоспорином, так я спасла свои огурчики и сейчас подкармливаю раз в две недели и опрыскиваю, у соседей пропали огурцы, а мы ведрами собираем (тоже МО) . Попробуйте, может и вам поможет!

Олег Урилов

Короче.. дело к ночи. Первое: - при жаркой погоде не следует подкармливать азотными удобрениями (помёт) напрочь. Даже при правильных пропорциях удобрение начинает травить корневую систему - растения махонькие, листья сперва про краям, а потом и сама листовая пластина желтеет, завязи осыпаются не из-за недостатка влаги, а из-за специфической прикорневой атмосферы. Прирост есть небольшой ( т. к. ночью прикорневая атмосфера относительно стабилизуруется) .
з. ы. подкорка помётом "в правильной пропорции" потребляется 1 кв. м. огурцов в течение 1.5-2 недель - т. е. происходит чрезмерное накопление неотработанного удобрения.

Лидия Евдокимова

В Свердловской области лето нынче холодное, дождей хватает, а анекдот с огурцами такой же. . .Странно-странно...

Андрей Задорожный

Согласна с первым ответом не огуречный год. В июне холод был огурцы сидели на месте, а потом резкая жара они и "растерялись" что им делать, не то расти, не то цвести. Такая же хрень, поливаю раз в неделю, подкормила один раз. А что-то сейчас подкормками выжимать из бедных растений считаю не серьезным. Огуречный поезд в этом году похоже ушел.

Ив
Иван

У меня вообще все огурцы тля сожрала. Даже армия божьих коробок не справляется ((( Листочки пожелтели, почернели... Огурцы уродцы... Короче, в конце недели все уберу..

Ян
Яночка

Да, год какой-то не такой. Мои плодоносят в ОГ, но уже в первом урожае полно уродцев (крючков, головастиков) , как будто уже осень.. . Лен. обл.

Юлия Мишустина

У нас такая же фигня, но мы ещё садили вторую партию на всякий случай - 15 июня. С этими получше, а первая партия вообще ни о чём. Июнь холодный был. Никогда не накрывали.

Дмитрий Кабанов

да и пустоцвета полно...

Георгий Иванов

подкормите гуматом или настоем коровяка...

Дима Ормонов

Может переполив.

Павел

мои тоже после фитоспорина позеленели и зацвели по-новому, а то уже выбрасывать хотела

Иван Чурилов

сажать всегда старые семена .в лунки добавлять горсть золы. подкармливать хорошо= настоянным хлебом -черным .опрыскивать сывороткой или кефиром=прямо веником. если достанете семена огурца Клавдия/снят с производства/ Всепогодный всегда с огурцами. можно весной от жары посеять кукурузу .как заслон .

Па
Павел

незнаю, у меня всё тип-топ. Хотя многие жалуются, что всё поздыхало.. . Погода как у всех - тепло пришло поздно, да и ночами всё лето выше 10 градусов не было. Я сеяла семенами в парник под агрил. пару раз, в начале роста, полила крапивой и золой, один раз опрыскала фитоспорином. Но, кстати, агрил открывала редко, м. б. из-за этого им комфортно? И не жарит, и не морозит.. . Поливала в меру, не заливая, как раньше. Сорта герман и конни.