Tata Tata

Выращивал ли кто-то огурцы как ампельные?

На
Надежда

Я выращивал в старых железных бочках. С осени набивал бочку садовым мусором, (ботва, рубленые ветки с кустов, листва.) Утрамбовав насыпал 20смперегноя. Ранней весной пролив кипятком, накрывал пленкой. Через неделю, забив в середину колышек., высаживал по 3-4 семечка. Снова накрыть. После появления всходов, на пленке делаются надрезы для вентиляции. После установления устойчивой погоды пленка убирается. Удобно обрабатывать., занимает мало места, к осени готов компост.., можно поставить в любое место,. Осенью освободить и по новой.

Галина Непокрытова

Я тоже сажаю в старые бочки, в которых готовлю компост. Преимущество ещё и в том, что для укрывания просто беру плёночный рукав, завязываю с одного края, как мешок - такая нарядная рюшечка наверху. В центр бочки втыкаю палку, надеваю на неё пластиковую бутылку, чтобы палка не порвала плёнку, а снизу бочку подвязываю по плёнке. В огороде ещё нет грядок, а бочки уже стоят в пленочных нарядах, а в них растут огурчики.

Мохьмад Исбахиев

А то! Как огрурец доберётся до дерева. дорастёт до верхушки и начинает потом свисать, т. к. дальше некуда - вот Вам и ампельное растение

Ирина Поддорогина

Вы про Топси Торви?
http://pozernishku.ru/?p=387
Сам не пробовал. Но.. .Прочитал отзывы и не впечатлило.

Саня Колесников

раньше когда держали скотину и было море навоза, то зимний навоз весной складывали в метровые по высоте грядки как ванны--внутрь засыпали землю и перегной 1:1 и сажали ранние огурцы, под пленку-- они до краев дорастали, а потом свешивались до низу ( к этому времени пленку уже давно снимали, до жары (июля) успевали много плодов снять, а потом огурцам плохо на высокой грядке становилось, даже 2 полива в день плохо помогало---вяли и сохли, но к этому времени уже и те что просто на земле сажали начинали плодоносить, так что нас это вполне устраивало.