Vip

Собачка-коротколапик- припухлость на шее и лице. что это может быть?

Здравствуйте. У нас на даче, на нашей улице, много лет живет собачка-наш добрый и верный друг. Ей примерно 8-9 лет. Неделю назад у собачки на шейке появилась припухлость- справа сбоку, из-за нее и лицо тоже опухло- вся правая часть, прямо до головы дошло и лицо выглядет деформированным. Сначала подумали зуб- флюз. Сосед-стоматолог сказал это не от зуба. За день до припухлости собачка ела. Как появилась припухлость, перестала есть. Была немного вялая те 3 дня, пока мы там были, но и в то же время бегала. Я на это место намазала ей эритромициновую мазь, и бальзам корень, снимающий воспаление. К вечеру ей стало лучше и даже отечность на лице вроде тоже немного сошла. когда подошла ей мазать еще раз вечером, она спокойно позволила намазать и даже подняла головку, чтобы прямо это место намазала. потом тоже побежала. На след день мы уехали (вторник) . Папа в среду вечером приехал- ее на нашей улице не было. В четверг утром уезжал тоже не было. В пятницу вечером мы снова поехали и пробыли до утра воскресенья- она ни разу не пришла. Хотя когда дядя (его дача на нашей улице) там или мы, она всегда сидит у нас. если нас нет, то может ненадолго уйти. Я сижу рыдаю, но не верю, что с ней что-то могло случиться. она хоть и старенькая уже, но меньше месяца назад еще бегала вовсю, кушала хорошо. плюс шерсть поменяла весной. раны быстро заживают. и с собаками дерется, если надо. Вялая немного, но это от жары- 39-40 градусов тепла. Пожалуйста, помогите, что это может быть за шишка и почему еще она могла спрятаться. . спасибо заранее.

Николай Терехов

Это может быть что угодно от аллергической реакции на укус насекомого до опухоли. Только ветеринар вам может сказать после осмотра собаки.
Вы говорите она с собаками дерётся? Как вариант это могла быть гематома.

Да что тут гадать то.. . Дорога собачка - покажите её врачу.

Витя Беляев

У моего кота недавно была опухшая морда, оказался абсцесс. Колола антибиотиками, шишка прорвалась, гной вытек и кот вроде бы здоров. Может и у вашей собаки то же самое. Кошки, собаки дерутся, в раны попадает инфекция. Вообще думаю с вашей собакой все будет хорошо, прибежит еще.