НБ
Нина Безрученко

Вобщем умерла мама, и умерла её мама она наследник первой очереди но во время не получила документы на наследство

ей помешала мамина двоюродная сестра и за одного документа свидетельство о рождении, обманным путём забрала и не отдавала, потом мне знакомые сказали где достать это свидетельство но к тому времени бабушки не стало в мае, но от бабушки есть доверенность на моё имя и на вклады имею ли я их взять? по доверенности и паспорту моему, так как мы должны были ещё в марте получить все документы но как и говорил нам помешали потому что двоюродная она не наследник первой очереди и всё переходило бабушке а я был под опёкой, что мне грозит? если я в банк не сообщу и буду ли я прав если та кто помешала закончить с наследством если вякать будет подать в суд на неё?

наследство уже бабушка приняла, но только не давно документ единственный отдал какого не хватало, но поздно бабушка умерла нотариус сказал что она когда подавала то уже приняла и открыла, осталось её доверенность на моё имя могу ли я их получить все документы и потом подать на бабушкино наследство так как она умерла вот ток с месяц, и могу ли я снять со вкладов по доверенности хотя говорят можно не говорить ток паспорт мой, доверенность бабушкина и пакет документов нотариус уже приготовил

АА
Александр Андрусенко

После смерти вашей мамы вы стали наследником по представлению, т. е. вместо мамы, т. к. её пережила её мать. После смерти бабушки наследниками по Закону (нет завещания) 1-ой очереди являются - ее муж, родители, дети. Вот в детей вы и "входите" вместо своей умершей мамы. Вас с даты смерти бабушки необходимо в течении 6 месяцев нотариусу по месту жительства умершей подать заявление о принятии наследства. Нотариус вам всё расскажет про предоставление документов. После смерти бабушки доверенности недействительны и вы вклады получите после принятия наследства в равных долях с другими наследниками. Гражданский кодекс РФ по наследству почитайте. Лучше конечно в вашем положении нанять юриста.

Наимджон Джураев
Наимджон Джураев

Принимайте наследство по праву представления. Заявление нужно нотариусу подать в течение 6 мес. если каких документов нет - нотариус запрос выдаст для их получения. Списки документов для оформления наследства выдаст. Или заключите соглашение с юридической фирмой, чтобы они от Вашего имени оформляли, если сами не можете

Похожие вопросы
каковы действия наследника пятой очереди при принятии наследства?
кто являеться наследником первой очереди а кто второй и если написано завещание то кому достанеться наследство
можно вступить в права наследства? отпущ. законом срок (6 мес) истек, наследство получил другой наследник первой очереди.
как не делить наследство между наследниками первой очереди?
мама умерла, старший брат вступил в наследство, меня в наследники не указал, теперь я не могу зарегистрировать квартиру
Есть наследник первой очереди. Завещания наследодателя нет.
Давно не принятое наследство, наследники 2й очереди
А что сестра является наследником первой очереди?
При каких обстоятельствах наследник первой очереди не получает наследство?
Мама моя умерла, наследник её мама моя бабушка, документы все готовы