Артур Гареев

Всегда ли Венеция была под водой? может быть когда-то она была обычным городом?

то есть не под водой, а в воде

Black Falkon

всегда ее строили на воде

Анна Тихомирова

ВЕНЕЦИЯ ГОРОД ПОСТРОЕННЫЙ НА ПЕСЧАНЫХ ОТМЕЛЯХ НАНЕСЕННЫХ РЕКАМИ ИЗ АВСТРИИ ВЕНЕЦИЯ ЛЕЖИТ НА СВОИХ 118 ОСТРОВАХ 378 ЕЕ МОСТОВ ПЕРЕБРОШЕНЫ ЧЕРЕЗ 157 КАНАЛОВ ГОРОД ПОКОИТСЯ НА СВАЯХ МНОГОМИЛИОННЫХ 400 ЛЕТ УШЛО НА ВБИВАНИЕ ЭТИХ СВАЙ НОЧЬЮ ПЛАВАЮТ НА ЛОДКАХ ГДЕ УЗКИЕ ФАРФАТАРЫ -УЛОЧКИ ОСВЕЩЕНЫ ФОНАРЯМИ

Олеся Мыльникова

Стали бы строить дома на сваях, если б не было воды? её строили, как порт.

Наталья Савицкая

Название города происходит от области Венетия, а та — от племени венетов, которые жили здесь в римские времена. Однако при римлянах в лагуне городского поселения не было. Люди начали селиться в Венецианской лагуне после нашествий варваров — вестготов, гуннов Аттилы и лангобардов — прошедших здесь в V—VI веках и опустошивших города на континенте, наиболее значительным из которых была Аквилея. Городское поселение на островах Венецианской лагуны начало создаваться во второй половине VI века. Изначально центр поселения находился на островах Маламокко и Торчелло, но с VIII века начал перемещаться к своему современному положению.
Венеция постепенно уходит под воду — с этим фактом столкнулись ещё древние поселенцы, которые были вынуждены дважды перестраивать город, перебираясь на более высокие острова. На протяжении XX века Венеция довольно быстро (до 5 мм в год) погружалась в лагуну, в результате суша погрузилась на 23 см. Основной причиной бедствия выступал промышленный забор воды из артезианских скважин и, как следствие, понижение водоносного слоя земли; на постепенное затопление города также влияет возрастающее давление наземных объектов: зданий и сооружений, людей и т. д. После закрытия скважин оседание города замедлилось, но не прекратилось. По расчётам учёных, Венеция может стать непригодной для жизни уже в 2028 году, а к 2100 полностью затонуть.

Олеся

И обычным городом была!