Кристина Плечко

Венеция. Венеция построена на острове или это искусственно созданный на воде город?

Владимир Панков

Венеция состоит из 2 частей: исторического центра (менее 100 тыс. жителей) , расположенного на 118 островах Венецианской лагуны, разделенных 150 каналами и протоками, через которые переброшено ок. 400 мостов, и промышленно-портовой материковой части.
Читать полностью: http://www.km.ru/turizm/encyclopedia/venetsiya

В VIII в была сооружена сеть каналов, земля из которых использовалась для поднятия и укрепления острова. Так в Венеции появился Большой канал и другие многочисленные каналы Венеции. Эти небольшие островки в свою очередь укрепляются сваями из деревянных бревен, на которых основываются фундаменты домов и дворцов.
www.vsegoroda.com/италия-венеция-обрученная-с-морем/

Алексей Логинов

Исторический центр построен на 118 островах.

Люся Олесик

Конечно Венеция построена на острове!

Николай Илюшкин

Венеция построена не на острове. она построена на островАХ