Дмитрий Майданов

Могут ли за просрочку по кредиту посадить ?

Взяла позыку в "Кредит кафе " в связи с увольнением с работы не получилось во время отдать (частями не хотят, а пеня за месяц в три раза ) , теперь звонит якобы следователь сказал что открыли уголовное дело, что б я пришла с вещами к ним 30 го числа и меня посадят в кпз! Такое может быть или они так пугают ?

Дело в том что это не банк , а вообще типа спилка какая то.Они дают деньги на неделю или две с бешеным процентом я у них взяла 2000 гривен, а отдавать 3000 , с процентами и пеней они сегодня хотят 5000 , при этом частями не соглашаются что б я им отдавала, а сразу всю сумму в течении двух дней или посадят .

Ирина Степанова

это коллекторские агентства, пугают. Сейчас физ. лица могут объявить о банкротствеи не платить 5 лет.

Oleg Nakoshnyy

пугают, должна прийти повестка в суд, и ТОЛЬКО по решению суда с вами будут что-то делать, обычно это арест имущества и то, не всегда.

Eвгения Сердюк

Сперва должно прийти письмо-уведомление от этой компании с сумой задолженности, кот. нужно погасить в такой-то срок, а "в случае неисполнения обязуемся передать пакет документов для рассмотрения в суд" (примерно так пишут) . Потом повестка из суда с просьбой явиться. После рассмотрения дела суд всё решит. А если не будете исполнять постановление суда, то есть вероятность дальнейшего наказания (надо читать кодекс) . Слышала от знакомых, что девушка сидела в колонии-поселении за неуплату кредитов. Тонкостей не знаю, поэтому сразу не пугайтесь!) ) И не ведитесь на эти агентства.. .
Я бы на вашем месте написала им письмо с просьбой пересмотреть процентную ставку в связи с потерей места работы. А лучше - рефинансироваться в проверенном банке.