Kristina Archvadze

можно ли прописаться по заверенному разрешению одного из дольшиков квартиры. при условии присутствия всех остальных

и какие для этого нужны документы

Марийка Lopatkina

Должно быть не присутствие остальных, а их письменное согласие. Паспорта всех дольщиков, свидетельства о собственности на доли (или квартиру в целом) , их личное присутствие. Плюс вы и ваш паспорт.
Разрешение дольщика на регистрацию должно быть заверено нотариусом в случае отсутствия этого дольщика.

Ирина Арбузова

смотря кто заверил
если нотариус, то да

Для оформления «прописки»
документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт гражданина РФ; удостоверение личности - для военнослужащих; военный билет; справка об освобождении из мест лишения свободы); свидетельство о рождении детей (если есть дети, не достигшие 14-летнего возраста); заявление установленной формы о регистрации по месту жительстваоригинал или заверенная копия документа, являющегося основанием для заселения в жилое помещение (свидетельство о праве собственности на жилое помещение, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, ордер на вселение, договор найма, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление собственника, предоставившего гражданину жилое помещение либо иной документ) . Если представляется копия документа, то она должна быть заверена нотариально либо органом или организацией, выдавшими этот документ. Эти документы представляются без изъятия; письменное согласие нанимателя и всех членов семьи нанимателя, которые зарегистрированы в данном помещении, в том числе отсутствующих (в этом случае предоставляется нотариально удостоверенное согласие); адресный листок убытия, выданный по месту последнего жительства (для граждан, снявшихся с регистрационного учета по последнему месту жительства) . В заявлении заполняется графа о снятии с учета по прежнему месту жительства. Следующих требований в законах нет, однако в реальной практике от заявителей часто требуются: ксерокопии документов, являющихся основанием для заселения.

Александр Юрдин

Разрешение на регистрацию не предусмотрено законом, так что не получится. Надо чтобы было согласие на вселение.

Ла
Лариса

Долевая собственность - это категория, имеющая свои особенности.

Нельзя зарегистрировать в квартире человека, если все сособственники не дадут письменное согласие.

Если удастся зарегистрировать постороннее лицо в такой квартире без согласия всех сособственников, то ущемленные в своих правах собственники имеют право подать иск в суд со всеми вытекащими...