Наталья Голубкова

Хочу получить новую специальность "психолога" в качестве либо второго высшего, либо профессиональной переподготовки.

Подскажите, пожалуйста, в каком заведении Москвы можно получить данное образование за 1-1,5 года и какое качество преподавания.
Рейтинги Московского института современных психологических технологий Парацельс, Школа практической психологии и бизнеса.... и т. п..?? жду отзывы

И чем отличается проф. переподготовка от второго, вроде как пишут, что сейчас на базе первого высшего, проф. переподготовка приравнивается ко второму. Спасибо

Lo
Lolitta

Профпереподготовка - это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ образование и к высшему оно не имеет никакого отношения и ни к какому второму высшему оно не приравнивается. Раньше это называлось "образование дополнительно к высшему" и диплом выдавался только после получения высшего образования. Сокращенный срок для поступающих на 2ВО отменен, а за год-полтора вы можете разве что курсы пройти, по-моему в области психологии есть всего одна программа - Клиническая психология, срок обычно 1,5-2 года в зависимости от формы обучения.