Сергей Мячиков

Какое разрешение изображения нужно для баннера 1х1,5 м2? Изображена будет природа ( красочно! ) .

Возможно ли это бесплатно найти...?

Сергей Опекунов

Машины для баннерной печати дают всего 35-50 дпи. Если нужно качество лучше, то придётся искать хорошие широкоформатные принтеры, которые выдают хотя бы 72-100 дпи. Видел здорОООвый принтер, который печататет до 3-х метров и уже 200 выжимает, но таких принтов (полагаю) даже в больших городах-миллионниках - раз-два и обчёлся, либо по штуке на область, потому как стоит дорого, и не каждая мастерская может себе их позволить.
По этому повторяюсь: рассчитывайте, что (скорее всего и в лучшем случае) будет 72-100 дпи. Кстати, этого вполне разумно-достаточно для Ваших целей. Ведь баннер висит не у самого стола, да и разглядывать с лупой его ни кто не будет.
Делаем простейшие математические вычисления:
100 : 2,54 = 39,37 дюймов в метре;
39,37 х 72 = 2 834,64 пикселей по меньшей стороне (1 метр) и 4 251,96 по большой (полтора метра) .
Вывод: фотки (примерно) на 12 мп хватит для печати даже без потери качества самой фотки. Остальное зависит качества печатающей машины.

Юрий Чудаев

Смотря где должен висеть. Если дома на стене - то 300 пикс на дюйм (ну минимум 200). Если на улице на остановке - хватит и 72 ppi, если на улице и высоко можно и меньше.

Все возможно.

Наталья Калинина

144 точки для интерьерки
такие размеры с оригинальным разрешением в инете большая редкость, либо склейка из нескольких кадров, либо на среднеформатник
одним кадром это примерно 48мп файл без подрезки в оригинале должен быть, и вряд ли кто-то будет выкладывать свои нормальные работы в таком размере

Тарасенко Наталья

Разрешение может быть любое, от него будет зависеть качество, главное соотношение сторон соблюдать.

Валерий Мигунов

у печатной фирмы спрашивай.

Alena Табачникова

Тут главный момент: "...это примерно 48мп файл... "
В свободном доступе - маловероятно найти такой. 😕