Наталия Палчей

Не кредитная организация продала долг за услуги, коллекторам. И основывается на том, что оповестила через смс.

Компания оказывающая телекомуникационные услуги, при расторжении договора предъявила счет на оплату. И в последствии продала этот долг кредитной организации.

Теперь эта организация основываясь на том, что компания ДОМРУ оповестила меня об этой процедуре через смс, требует с меня возвращение долга. От долга я не отказываюсь, но от такой схемы на корню. И от тех пени которые требует теперь кредитная организация. Имеет ли право компания основываться на смс? Никакого подтверждения письменного не имеется. И возможно ли эту продажу отменить через суд?

в договоре не указанно, что компания имеет право передавать долг сторонней организации.

Ва
Вася

Без письменного требования ничего не платите - мало ли кто СМС-ки рассылает. Продажу Вашего долга отменить нельзя даже через суд, если в договоре прописано право компании, оказывающей телекоммуникационные услуги, в случае просрочки платежей расторгнуть договор в одностороннем порядке или осуществить переуступку прав по этому договору третьим лицам. Внимательно прочтите свой договор - там это есть?

Ва
Василий

Если срок договора истек и остался долг-это не является расторжением договора в одностороннем порядке. Во-вторых, в случае переуступки права требования (цессии) согласия должника на это не требуется (п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ) . Правило о согласии должника/заемщика на переуступку права действительно лишь в отношении кредитных договоров в случае передачи банком долга некредитной организации. При отсутствии такого согласия в кредитном договоре можно было через суд признать цессию недействительной (было Постановление ВС в отношении кредитных договоров) . У вас не идет речи о кредитном договоре с банком.
В вашем случае можно было бы признать цессию недействительной, если бы в договоре содержался ЗАПРЕТ на переуступку права требования третьим лицам. В договоре такого пункта нет. Оспорить продажу долга и признать цессию недействительной можно только в том случае, если личность кредитора имеет существенное значение для должника (п. 2 ст. 388 ГК РФ) . Но исходя из изложенного, это не ваш случай.

У вас имеет место ненадлежащее уведомление о переходе права требования к другой организации. Вас должны были оповестить в письменном виде ( См. п. 3 статьи 382 ГК РФ старой редакции http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153956/?frame=45#p4022 и статью 4 ГК РФ) "Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору" (п. 3 ст. 382 ГК) . СМС не доказывает перехода права требования к этому лицу. "Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору" (п. 1 ст. 385 ГК) . Вам должны были направить письмо с уведомлением о переходе права требования и с данными нового кредитора (банковские реквизиты, наименование, адрес местонахождения, ОГРН, ИНН и т. д. ) , чтобы достоверно установить, кому надлежит выплатить долг. А также заверенную копию договора уступки права требования, либо его оригинал. Пока этого не произошло, вы можете либо исполнить требование (заплатить долг) первоначальной организации, либо вообще не платить, пока вам не предоставят доказательства перехода права требования.

И разумеется никакие пени и штрафы в этом случае новые кредиторы с вас не имеют права взимать, если только речь не идет о пенях, которые вам уже начислила предыдущая компания в период дО перехода права требования новому кредитору (см. ст. 384 ГК "Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу").

Если хотите уже наконец рассчитаться по долгам, просто напишите заявление в кредитную организацию со ссылками на указанные статьи и с требованием предоставить вам необходимые документы.