Имя

С каким окуляром можно наблюдать спиральные галактики и туманности?

Есть телескоп-рефлектор с диаметром зеркала 70мм, т. е. диаметр входного зрачка 70мм. И есть два окуляра 100Х и 60Х . И линза Берлоу. Наблюдать слабые объекты с помощью этих окуляров не получается. Какие окуляры нужны для наблюдения объектов типа спиральных галактик и газовых туманностей. Типа туманности Конская Голова или Большая Туманность Ориона, а так же галактики М31.

Анастасия Бердникова.

Для этого нужны горы далеко за городом.
И окуляр типа "глаз".

ОК
Оксана Куницына

Туманность Андромеды (м31)— один из немногих внегалактических объектов, которые можно увидеть невооружённым глазом. Для наблюдателя с Земли по площади, занимаемой на небесной сфере, она в семь раз больше диска Луны, но хорошо различимо только ядро галактики. Чтобы рассмотреть детали структуры, необходим бинокль

J. Не Знакомлюсь Livingston

Я в моделях телескопов не разбираюсь, но за Космосом наблюдаю через программу Stellarium
http://www.softportal.com/software-4176-stellarium.html
а лучше отсюда скачать из 1 Источника http://www.softportal.com/get-4176-stellarium.html
Мне достаточно и познавательно. А на небе часто тучи, да и ночью спать хочется.
Конская голова находится в созвездии Ориона и её отлично видно в этот виртуальный Телескоп. Галактики тоже. Особенно М31. Она огромная. Космос красивый!