Владимир Гогонов

Добрый день! Вопрос к автомобилистам.

У меня KIA Ceed с АКПП (4 диапазона) , режимы P,R,N,D,3,2,1. Можно ли на приличной скорости (когда авто едет на 4-ой скорости) двинуть рычаг с "D" на "3", например для резкого обгона? Заранее спасибо.
P.S. в инете четкого ответа не могу найти, либо мнения разнятся.

Азизбек Халилов

а ты попробуй и нам скажи заодно тоже интересно)

Anastasia

с АКПП надо понежнее и заботливее.

Сергей Тюленев

приличная скорость понятие относительное, но лучше не делать такого, 3 предназначена не для обгона, а для того чтоб тянуть какой либо груз, а на пониженную для обгона переключают только в механике, если на 4ой дадите газу в пол, то она сама переключится на пониженную и выберет те обороты, которые нужно

Женя Молькова

Для этого существует овердрайв. При обгоне выкл. O/D(загорается значок на щитке приборов) и коробка не включает передачи выше третьей. А переключать можно и на 3 и на 2 для торможения с горы

Ки
Киса

Все переключения между режимами на АКПП производятся после остановки - читайте инструкции. Для обгона переключаться на D3 нет никакой необходимости, т. к. АКПП сама это сделает в режиме кикдауна или при нажатии кнопки спорт, если она есть. Хочется ручку подёргать, нафига тогда АКПП взял? Режимы D1-3 требуются в сложных дорожных и погодных условиях, когда надо заставить КПП не переключаться выше, чем нужно.

Дмитрий Полынников

Не думаю, что это хорошо закончится

Ярослав Филиппов

а режим кик уже отменили?

Иван Иванович

Конечно, можно. Для этого рычаг переключения и предназначен.