Кристина Новикова

Какая матрица правильней передает цвета?

Есть ноутбук samsung с матрицей TN и есть монитор от LG (Е2240S) у которого вроде матрица тоже TN, но подсветка LED, цвета они отображают совершенно по разному и вот сидишь ты обрабатываешь в фотошопе фотки (на буке) , приезжаешь домой скидываешь смотришь и ужасаешься насколько темнее картинка, и не понимаешь или ты переборщил с обработкой или у монитора проблемы с цветами, они немного похожи на Amoled матрицу моего телефона, но по большей части там темные оттенки темнее (но бывали случаи когда я вроде обрабатывал листву под закат, а там все-таки не красно-оранжевые оттенки, а желто-зеленые) . Когда-нибудь я куплю IPS монитор, но до этого момента кому верить? На чем лучше обрабатывать? И да, так как у ноутбука монитор отклоняется на разные углы и может я просто смотрю на него не перпендикулярно и от этого идет чрезмерная обработка или наоборот недонасыщение? К примеру тут вам нравятся цвета? Есть ли зоны где прям очень темно? Это вот с ноутбука.

Андрей Гитерман

Калибровать не пробовали монитор

Галина Иванова

да никакая... .
какую-то железяку с человеческим глазом хотите сравнить...

Антон Рожко

Калибровать нужно чтобы показывали одинаково и так как выходит фото в фотолабе или принтере.

Елена

В вашем случае пофиг какая матрица. надо брать хороший калибратор и профилировать/калибровать мониторы по одному стандарту с одними установками.
Слать "с ноутбука" снимки бессмысленно, ибо у всех свои профили в мониторах.
Если хотите, я могу на своем проф. мониторе калиброванном обработать (выведя темные тона под 0) и выслать вам.