Дмитрий Костюченко

Вопрос про работу полиции

Могут ли написать заявление в милицию о том, что в соц. сетях человек пишет в личные сообщения всякую ерунду (мат, оскорбления и т. д. ) ?
Такая ситуация, что человек мне очень сильно насолил, я ему и высказал все что думаю. Потом в 7 вечера мне звонит номер, представляется участковым. Я его послал. Ведь правильно сделал? Если ко мне есть какие-то вопросы, то вызовут в отделение, но не по телефону же такое решается?
Кстати, как выяснилось это действительно участковый. Только даже не моего города.
В общем подскажите, че делать если повторится?

Спасибо за статьи.
Но меня интерисует вопрос... Впринципе заявления на меня нет. А участковый звонит с целью напугать. Потому как моя бывшая с ним "куралесит" по ночам в барах.
Можно как-то пожаловаться на участкового?

Анастасия Пронина

Статья 130. Оскорбление. 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
...
Часть 1 ст. 130 УК РФ определяет оскорбление как "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме". Данный состав оскорбления не ограничивает способы совершения преступления и охватывает все его возможные варианты. Оскорбление может быть совершено словесно, письменно, действием, путем магнитной записи, с использованием кино-, видеомонтажа, компьютеров через сеть Интернет и т. д.
...

Святослав Астахов

Теоретически, вы всегда можете подать встречный иск с тем, чем он вам "насолил", таким образом погасив его или сделав себе смягчающее обстоятельство.