Aлексей Жуков

с какого года стали летать самолеты на американский континент?

Алексей Голованов

Первый перелёт Атлантического океана с Великобритании в США и обратно. 2—6 июля 1919 года британский дирижабль R.34 перелетел из Ист-Форчуна (Шотландия) в Минеолу (Нью-Йорк) , покрыв за 108 часов 12 минут 5800 км. Обратный полёт в Пулхэм (Англия) 10—13 июля протяжённостью 6141 км продлился благодаря попутным ветрам только 75 часов 3 минуты.
Первый перелет на самолете в 1927 г. совершил Ч. Линдберг.
20 мая 1939 г. первый гидросамолет Boeing В-314 Yankee Clipper компании Pan American вылетел из Нью-Йорка по трансатлантическому почтовому маршруту. Пассажирские рейсы начались несколькими днями позже, 28 июня, когда Dixie Clipper вылетел из Нью-Йорка с двадцатью двумя пассажирами на борту по южному маршруту Pan Am — через Хорту[6] и Лиссабон на Марсель.
В очень хорошем детективе Кена Фоллета "Ночь над водой " описан один из первых регулярных рейсов через Атлантику на гидросамолете "Боинг".