Артём Иванов

как, . как летают самолеты

Евгений Гладких(Минор)

вот гдето так:
ВВВВВВввввжжжжжжжжжжых!

Ол
Олеся

Сделай бумажную птичку и посмотри.

Руслан Зайцев

высоко и быстро

Антон Гомелько

Найдите любую работу профессора Жуковского (который Николай Егорович) , там все разъяснено на научном уровне.
А ежели не осилите, найдите книгу "Ваши крылья"Асена Джорданова, болгарина, летчика, штатовского гражданина. Там тоже есть объяснение полета самолета, только популярно, без формул.
Ссылка вот тут, пробелы только уберите:
http://scilib. narod. ru/Avia/JordanoffWings/ indexc. html

Екатерина Потапова

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. rcdesign. ru/articles/avia/wings_profile#9e57
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. rcdesign. ru/articles/avia/wings_profile2#9e57
_Здесь простым языком всё объясняется. И теория полёта тоже.

(после точек в ссылке уберите Пробелы)

Ол
Олеся

машут крыльями

Олег Юрченко

Давление под крылом гораздо выше давления над ним.. Крыльями самолет держится в воздухе не хуже чем машина колесами на дороге.

Но есть некоторая разница) Машина из-за хренового управления или потери скорости не потеряет дорогу под колесами.. А у самолета воздушный поток может сорваться с крыла.. Такое случается при выходе на закритические углы атаки либо при слишком низкой скорости. В случае если воздушный поток сорвется с крыла самолет попадет в сваливание и если и тут бездействовать разовьется штопор.

Исчерпывающе?

Сергей Слепцов

Полет самолета - это результат действия подъемной силы, которая возникает при движении потоков воздуха навстречу крылу. Оно повернуто под точно рассчитанным углом и имеет аэродинамическую форму, благодаря которой при определенной скорости начинает стремиться вверх, как говорят летчики - “становится на воздух”.

Разгоняют самолет и поддерживают его скорость двигатели. Реактивные толкают самолет вперед за счет сгорания керосина и потока газов, вырывающихся из сопла с большой силой. Винтовые двигатели “тянут” самолет за собой.

Крыло, поставленное под острым углом к направлению воздушного потока, создает различное давление: над железной пластиной оно будет меньше, а снизу изделия – больше. Именно разность давлений приводит к возникновению аэродинамической силы, способствующей набору высоты.

Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/kak-letayut-samolety/