Максим Денисов

Скажите как сварить постный суп? (рецепт) Заранее спасибо за ответ!

Екатерина Коршина

Летом я обычно готовлю так называемые "легкие" супчики, их ест даже мой муж. Строгого рецепта нет, просто беру всё, что есть в доме (картошка, морковка, лук, болгарский перец, кабачок и т. д. ) Порезала кубиками, положила в кастрюльку, чуть протушила (минут 5), потом добавляю воду и варю минут 10, когда картошка сварится. Можно добавить стучковую фасоль или зелёный горошек. Вместо капусты можно взять (кстати, именно этот вариант у нас в доме больше всего любят) цветную капусту, но её надо добавлять минут за 5 до окончания варки, иначе получится переваренная тряпка. В последнее время открыла для себя корень сельдерея и лук-порей, тоже хорошо в супчик идёт. Но лук-порей лучше предварительно обжарить (все остальное я только тушу) . И в готовый суп много-много зелени добавить.

Нина Рябко

кроме того что уже советовали-берем чечевицу лучше оранжевую или любую мелкую-она моментально разваривается. варим, солим. готовое пюрируем блендером посыпаем зеленью и подаем с чесночными гренками жареными на олив. масле-с чесноком. брокколи с картошкой так же можно сделать-суп пюре. если нельзя ни сливок ни тертого сыра добавить.. .

так же можно сбацать супец из шпината с сыром тофу-он соевый т. е. постный.

Алексей Рудик

просто в воду кидай какие есть овощи и зелень - несколько кусочков тыквы улучшают вкус - можно натереть или нарезать мелко и наморозить для супчика и каши \ в тарелку можно положить ложечку сметаны

Анна Милова

вариантов множество... например-в воду закидываете картошку, тертую морковь, резаный репчатый лук, кабачки, зелень петрушки. можно добавить чуть-чуть гречневой крупы. можно сварить грибной суп. можно щи, но без мяса. можно в овощной суп добавить вермишель или лапшу без яиц. рассольник, фасоль, гороховый суп. да полно всего.

Ма
Марина

постный варите на воде.

Elena Elena

Томатный: помидоры очистить от шкурки, порубить (я покупаю готовые рубленные томаты) , высыпать в кипящую воду, добавить (по желанию) болгарский перец, поджарку из моркови и лука, приправить солью, сахаром, сушеными травками. Для густоты можно добавить вермишель-"паутинку" или горсть промытого риса

Наталья Федоренко

Точно так же, как и мясной, но без мяса

Ольга Маренкова

картошка капуста лук морсковь

Bzt Bzt

Гороховый суп постный
Состав:
2 л воды; 1 стакан гороха; 3-4 картофелины; 2 моркови; 1 луковица; 2 зубчика чеснока; 1 лавровый лист; зелень; соль.
Приготовление:
За 2-3 часа до приготовления горохового супа (рецепт постный) , промойте и замочите горох в холодной воде. В этой же воде варите горох: сначала вскипятите, затем положите нарезанный картофель, натертую морковь и мелко нарезанный репчатый лук. В конце приготовления добавьте нарезанную зелень (можно и сушеную) , лавровый лист и, по желанию, измельченный чеснок.

Легкий овощной суп с рисом
Состав:
помидоры - 2 шт, болгарский перец - 1 шт, рис - 2,5-3 столовых ложки, лук репчатый - 1 средняя штука, вода или овощной бульон - 1,5 литра, зелень петрушки, растительное или оливковое мало - 1-2 столовых ложки, паприка (молотая) - 0,5 чайной ложки, соль, перецПриготовление
Лук очистить и мелко порезать. Помидоры вымыть, сделать крестообразный надрез на кожице, положить в кипяток на ~1 минуту, затем аккуратно снять кожицу. Помидоры порезать небольшими кубиками. Перец вымыть, вырезать семенную коробку, еще раз промыть и нарезать небольшими кубиками. Петрушку вымыть, обсушить и порубить. Рис промыть.
В кастрюле нагреть растительное масло и положить лук. Обжаривать лук ~2-3 минуты, помешивая.
Добавить петрушку и помидоры - жарить еще ~2 минуты. Положить перец, перемешать и обжаривать ~1 минуту.

Влить в кастрюлю горячую воду или овощной бульон, довести до кипения, положить промытый рис и хорошо перемешать. Кастрюлю накрыть крышкой и варить суп, с момента закипания при слабом кипении, ~13-15 минут, периодически помешивая. В кастрюлю с супом добавить паприку, соль, перец. Суп перемешать, выключить и дать настояться под крышкой ~10-15 минут.

При подаче посыпать рубленой свежей петрушкой.