Юля Веденина

Почему картофель зеленеет? его нельзя есть?

и где хранить,чтобы не позеленела?

Ольга Барышникова

На свету образуется соланин. Он ядовит.

Илья С

Соланин разрушает эритроциты крови и угнетающе действует на нервную систему

Мишина Елена

Вообще-то гранд молекулы крахмала. С контактом О2( кислород - часть воздуха) - происходит реакция окисления. Образуется соланин. Для желудка и пищевых путей не опасен, но на системы и кровь оказывает разрушительное воздействие.

Ольга Родникова

я жрал и ничё

Михаил Печаткин

Ага, соланин скапливается ) Срезайте по самое не хочу или выкидывайте - можно отравиться. Но по мне так, чтоб отравиться нужно полкило "зелени" съесть )

Павел Троицкий

нет. в зеленом картофеле накапливается вещество--солонин. вызывает раковые опухоли. а зеленеет от света.

Дмитрий Левандовский

Лучше не надо. Картофель относится к семейству пасленовые, которые содержат относительно ядовитое вещество соланин. Зеленый цвет - как раз накопление соланина.
Насмерть не отравитесь, конечно, но позеленевший картофель лучше не есть.

Александр Астахов

Она зеленеет если растет на солнце. Такой картофель лучше не есть

Юлия Тимощук

Соланин, образующийся на свету, легко разрушается при нагревании и при высушивании.

Татьяна Жбанова

просто добавлю к вышенаписанному.. .
Отравление соланином возможно после употребления нескольких килограммов
нечищенного, термически необработанного, незрелого картофеля

Сергей

Потому что можно дать "дуба"

Людмила Антонова

это от света, от солнца. нельзя такую картошку есть