Алексей Попов

Что означает словосочетание "наследник рода"?

Мария Гордеева

Это скорее фигура речи, чем термин. Наследник рода это продолжатель
традиций, потомок этого рода, особенно если пропущено несколько звеньев. Арагорн, наследник Исильдура. Или наследник династии Бурбонов - последний граф Парижский.

Ирина Гизатова

Было время, когда должности в России передавались по наследованию. Отец передавал сыну. Это и называется наследник рода. Род Рюрика был такой (остальные подробности ищи в Гугле) . Этим пользовались правом цари и короли на право наследования престола. А умный или глупый был наследник - об этом никто не говорил. Сейчас у нас есть понятия - наследник 1 родства. Это жена, сыновья и дочери наследодателя. Если не написано завещание на недвижимость, например, то недвижимость делится в равных долях между наследниками 1 родства.