Анна

Картина будущего: эпоха всеобщего благоденствия или постапокалептичекий синдром?

Т)
Таня ))

Почему так резко-полярно? Предлагаю компромиссный вариант развития. Такая же серая, вялотекущая хрень, эпоха нестабильной стабильности, или скорее наоборот.... Правда лучше бы любой из двух предложенных вариантов.

Эдуард Евстигнеев

Сценарий перманентного "кризиса"будет прерван истощением ресурсов даже для "элиты" и технологическим прогрессом. Ранее я думал, что это приведет к раздвоению цивилизации-деградировавшая до средневекового мракобесия основная масса (выжившая после "зачисток"во имя сбережения планеты для хозяев), и "богоподобные" сливки общества, на службе которых супер медицина, решенный энергетический вопрос, ВПК (военно-промышленный комплекс) ставший основой жизни и оплотом противостояния с равными. Но новейшие разработки и исследования в сфере микропроцессоров и робототехники позволяют с достаточной вероятностью предположить в ближайшем будущем появление и саморазвитие искусственного интеллекта, который вполне может найти перспективные для себя поля деятельности и пути самосовершенствования. Людям будут абсолютно непонятны и чужды мотивы и стремления ИИ (законно претендующие на звание отдельной культуры). Супер Разум возможно и не принесет нам гибель, но вытирать задницы точно не станет, потому за благоденствие нужно бороться, бороться сообща, что нереально... В общем варианты будущего безрадостны... Войны-да, спланированные эпидемии и дефицит продовольствия-да, кастовое общество-да; )

Юлия Соболева

Однозначно, первый вариант. И уже скоро.

Вася

Конечно эпоха всеобщего благоденствия!)