Ion Zavtoni

Какую резину поставить шипы или липучку

Оксана Соломатина

Если зимой дороги очень заснеженные то шипы а если нет то липучку. У нас зимой много снега но дороги в основном быстро расчищают и получается что ездиш по асфальту на шипах, поэтому я предпочитаю липучку. Она потише и помягче и хватит надолго.

:) Ингерманландка

Москва... шипы однозначно

Marishka

Однозначно шипы. Качество и шипованной резины пока на зимней дороге превосходит липучку. По крайней мере это мнение тех кто на своих машинах пробовал и ту и другую в зимний период. Знакомый на липучку в Москве второй раз заходить не захотел, просто решил ее добить в летний период и в эту зиму уже пойти на шипах. Причем износ липучки был в это лето 20%, не больше.

Санек Соколов

Лучше использовать липучки, если в живёте в суровом зимнем климате, где в основном дороги становятся промороженными. Шипованная резина больше подойдет для мягких зим, где часто случаются оттепели и возможен гололед. Не забывайте также и о том, что в яркий солнечный день на гладком льду при низкой температуре вне зависимости от выбора резины оба варианта шин тормозят хуже.

Чу
Чулпан

По мягкой поверхности - шипы, по льду и твёрдой - мягкую резину.
Шиповка ограничвает скорость, можно вырвать шипы, но всё зависит от стиля вождения.

Дарья Старжинская

Есть такая резина с пластиковыми шипами, всесезонка. При горячей резине (лето) шипы не выступают, а зимой резина сжимается и шипы "открываются"

Ольга Баранова

Прошлые зимы были бесснежными.

Поэтому "липучка" В ГОРОДЕ-миллионнике в России в Центральной полосе ЛУЧШЕ шипов.

На Севере - шип. В Сибири - шип.

В Сочи - липучка.
В Мюнхене - липучка. В Дюссельдорфе - липучка.
В Хургаде - летняя и только летняя. Хоть какая зима.
В Тунисе - летняя и только летняя. Хоть какая зима.
В Йоханнесбурге... .

Вы ведь даже страну и город не указали. Ну чего нам гадать-то.

Евгений Неделько

По осени еще липучка прокатит, а как гололед, то бери шиповку!

Ирина Тихонова

Да ХОРОШАЯ липучка на ламелях - даст фору и дешевой шиповке! Юзаю который сезон Нокиан Хаккапеллита R - душа радуется.. . Хоть гололед, хоть сухой асфальт, хоть снежком припорошило.. . Финны дураки, что ли, раз липучку делают? Уж такой зимы, как у них - еще поискать надобно.. . Не жалей денег на зимнюю резину - ремонт дороже выйдет. Да и на летнюю - тоже.