Яковлев Андрей

Чем отличается Средняя Общеобразовательная школа от Гимназии и Лицея (помимо названия)?

Что выбрать предпочтительнее? Где есть профильные классы, т. е. зависит ли их наличие от названия? Поподробнее.

Ан
Анна

От гимназии - ничем. А лицей - это "красивое" название обычного ПТУ - профессионально-технического училища.

Светлана Долгова

Моя дочь закончила лицей. . .Это, конечно, не ПТУ.. . ) Школа для старшеклассников, очень сильная, с пятью направлениями: гуманитарный, физмат, биохим, соцэк, ИТ. Поступить сложно, конкурс высокий, дети все умные до невозможности.. . ) Все лицеи, которые я знаю, именно такие или с одним-двумя профилями, но все класса с 8-9-10, бывают при ВУЗах, а бывают независимые.
Гимназии - опять же те, которые знаю - обычно с 1 или с 5 класса, тоже профильные - языковые или медицинские, преподают обычно тоже на уровне.

Есть школы, тоже очень сильные, не хуже всяких лицеев и гимназий, но шифруются под обычные, в городе обычно их знают те, кто интересуется качественным образованием, им себя рекламировать не надо. Замечено: чем громче школа себя пиарит, тем скорее окажется мыльным пузырем.
Да, вот еще что важно: и лицей, и гимназия выдают обычный аттестат о полном среднем образовании, т. е. специальности, как в колледже - нет, несмотря на углубленное изучение определенных предметов.

Екатерина Кошель

Средняя школа дает общее образование. В гимназии больше внимания уделяется гуманитарным предметам, а в лицее - математике, физике, программированию. То, что написала Кобра, просто странно. Лицеи возникли еще в советской системе образования, когда физика и математика были престижными науками. Обычно лицеи имеют связи с ведущим университетом города. Конечно, нужно смотреть конкретно, что есть в твоем городе. Но есть лицеи в столицах при университетах (как интернаты, обычно на 2 последних класса) , туда собирают со всей страны победителей профильных олимпиад. Удачи тебе!

Ольга Мацукевич

Надо смотреть конкретно. Но про ПТУ Кобра врет, конечно. Не в теме.. . У нас, например, 30-й лицей -- лучшая физматшкола Питера.