Игорь Романьчев

в чем отличие школы от гимназии и лицея в РФ? подробнее внутри!

в чем отличие школы от гимназии и лицея в РФ? чтобы поступить в гимназию или лицей надо сдавать экзамены? где престижнее учиться и преподавать в школе, лицее или гимназии? где обучение и зарплата выше, почему?

Иван

сейчас особой разницы нет. вся разница в том, что лицей и гимназия частное акредитованое государством учебное заведение. в гимназии углубленно изучают определенное направления. бывают филологические, физикоматетические, лингвистические... в лицеях же существуют дополнительные платные занятия помимо общей школьной программы, после которых школьник сдает зачеты по этим предметам и получает документ о том, что он прошел это обучение и имеет право на льготное поступление в вуз. у нас в городе есть юридический лицей от академии МВД, есть лицей при Политехе.