Павел Жидиков

Что такое кондовый стиль написания текста?

Наталья Степина

Псевдонародный, упрощённо старинный.

Алексей Антипов

тяжеловесный, неизящный, простовато-грубый
Если сказать «кондовый текст» , то сразу представляется этакий роман о пяти поколениях семейских людей, кряжисто семействующих на берегу какой-нибудь Мать-Реки — без маркесовщины, понятное дело: уныло, грубо, с убийствами топором, угарной баней и насилием над внучатой племянницей. «Вот она, жисть-то какая исправду-то быват! »
Чуть более изысканно и не так прямолинейно:
Мне приятна роса поутру
И тоска поездов по вокзалу.
Папиросы кислинка во рту,
Как ступаю со шпалы на шпалу.
Товарняк помнит рельс унисон,
И акации шелест вдоль сквера.
Мне приятен простой закусон.
Мне приятен товарищ Валера.
Мне приятны изгибы вдоль рек
И простая одежда прораба.
Мне приятен простой человек,
Как и скромная, честная баба.

http://wemevuoqvh.narod.ru/nonf_publicismnonf_criticismsci_culture18_0.html

Мария Святова

ну, например, члены союза писателей, у которых седые колтуны из ноздрей торчат, предпочитают кондовый стиль. лучше один раз прочесть, так сложно объяснить. еще есть такие сайты - стихи. ру, проза. ру, там вообще повально народная кондовость процветает