Юлия Шишотова

Природа всего живого широко использует невероятные комбинации цветов. Зачем понадобилось природе разукрашивать себя? Кто

Кто мог оценить эту невероятную красоту? Видимо кроме человека это доступно ещё многим в мире нашем?

Ольга Миршельд

Для продолжения рода прежде всего.

Дмитрий

Эволюция. Надо же как то выделиться, или предупредить - я не съедобный

Наталья Голубкова

А при чем тут красота? Цветовое зрение изначально появилось для повышения эффективности поиска пищи, мест укрытий и предупреждения опасности. А игры с расцветками начались уже когда цветовое зрение распространилось широко - маскировочные окраски, предупреждающие, отпугивающие и т. п.