Al
Alеnka

Сколько по времени уваривать вишнёвое варение с косточками?

♡Д
♡ Дмитрий ♡

три раза по 5 мин до кипения

Ирина Мур

Уваривание варенья убивает все полезное в фруктах. Много лет варим только "пятиминутку" : на 1 кг вишни + 1 кг сахара по рецепту ( я кладу 800 грамм сахара) , от момента закипания варю 5 минут, заливаю в чистые банки, сразу укупориваю металлическими крышками, переворачиваю и под
одеяло до остывания. Стоят баночки по много лет и не портятся.

Роман Морозов

косточки вредны ...о готовности... капните каплю на блюдце и проведите по ней ложечкой- если края капли опять не сбегаются к друг другу- готово!

Света Андреева

Существует несколько рецептов варки варенья с косточками:

1) засыпать ягоды сахаром и подождать когда они пустят сок.
Теперь варианты:
- Сок слить и закипятить.
- Сок не сливать и варить так.
Обычно сока получается мало, поэтому добавляют воду.

2) Сварить сироп на воде.
Опустить ягоды в кипящий сироп и варить.

Теперь варианты как варить:

1) в два приема:
- 1-й раз варить ягоды 3 минуты. Выстаивать 5-10 часов. Потом варить до готовности. То есть примерно 25-35 минут (возможно и больше) . И проверить на готовность: на плоское блюдечко капнуть варенье с ложки. Если капля варенья не растекается — варенье готово.

2) в три приема:
Ягоды каждый раз варят по 10-12 минут. А в промежутке настаиваются по 5-10 часов. Так повторяют три раза.

Пропорции
Вишня — 1 кг;
Сахар — 1-1,5 кг. (в зависимости от сладости вишни) ;
Вода — 0,5-0,7 стакана.

При этом следует знать, что варенье может быть жидким, а может быть очень густым (минимум воды и долго уварено)

Marina

вишнёвое варенье с косточками можно хранить не больше года - так же как и абрикосовое -- при более длительном хранении бобки становятся токсичными

Екатерина Степовая

я все варенье делаю пятиминуткой и вишневое, будите несколькими заходами варить не переварите его а то будет не вкусным

Анастасия Пулькина

С детства терпеть не могла вишневое варенье. Приторный сироп, кстати без запаха самой вишни, и в нем плавают отдельные вишенки. Не компот, не варенье, не поймешь что. Но вишню очень люблю и поэтому придумала как ее закрывать, чтоб она не потеряла своего аромата. Освобождаю вишню от косточки и ставлю ее варить. Без воды и сахара! Сок она уже пустила. Довожу до кипения и пока горячо сливаю сок. Его закрываю отдельно. Без сахара. Зимой развожу водой, добавляю сахар, получается типа морс. Очень вкусно, аромат и вкус свежей вишни. Ну а в отцеженные ягоды кладу немного сахара, довожу до кипения, варю буквально 2-3 минуты, и закатываю. Вкус свежей летней вишни также остается. Можно вишню от косточки не освобождать. В этом случае варим немного подольше, минут 5-10, сок сливаем горячим, а вишню протираем через дуршлаг. Далее - аналогично. Натуральный аромат исчезает от варки с сахаром. Поэтому после добавления сахара варим минимально.
Да. Варенья получается мало, зато вкусно. И зато много сока, который никогда не будет лишним.

Ян Иванов

Всё зависит от того, какую консистенцию вы хотите получить

Алексей Михайлов

пока не будет капать как мед!