Олеся Плахута

как сделать вишнёвое варенье

Bakitbek Amrakulov

отделите косточки и на 1 кг ягоды 1.2 кг песка песок можно засыпать в ягоды и подождать когда они дадут сок и начинать варить а можно сначала сварить сироп 1 ст воды и в него постепенно добавлять сахар до полного растворения а затем и подготовленные ягоды. варенье варится в 3 приема 1. довести до кипения и кипятить 10 мин. 2. довести до кипения и варить 20 -30 мин. 3. довести до кипения и варить 30-40 мин. горячее варенье разлить по банкам и закатать (закрутки тоже подходят) . как проверить готовность варенья на сухой ноготь капнуть сироп если он не растекается готово.

Татьяна Лебёдкина

Я предпочитаю компот. Треть банки вишни. Залить 2 раза кипятком. На третий сиропом и быстро закатать. Чтобы не портился кладу или чуть лимонной кислоты, или 1 таблетку аспирина, или чуть уксуса.
Сахар кладу, как можно меньше. 2 - 3 ложки на 2 - 3 литровую банку.

Ин
Инна

Разбираю от косточек, засыпаю сахаром раскладываю по контейнерам и в морозильник, а когда очень много вишни и есть время очищать от косточек, то варю варенье слегка засыпаю сахаром, через некоторое время сливаю образовавшийся сок, добавляю сахар и варю в два приема: до кипения, остывает и кипячу снова.

Елена Васильева

Знаю отличный рецепт вишнёвого варенья, охотно поделюсь ссылкой http://vashvkus.ru/recipes/vishnievoie-varienie .Только вот совет, при выборе вишни выбирайте более мясистую, так как в процессе варения большое количество сока вываривается.

Андрей

на Х-объём вишни (без костей) , Х-объём сахара
варить 3 часа и по банкам

Андрей Мясо

варенье с косточками можно хранить не больше года - вино из него потом тоже делать нельзя - при длительном хранении вишнёвые и абрикосовые косточки становятся ядовитыми \\\\ если вишни много - она очень хорошо переносит заморозку - вымыть - на дно тазика положить полотенце или салфетку - подождать когда вода стечёт и разложить по кулёчкам - зимой будете шикарные компоты и кисели и вареники варить

Николай Казаков

БЕРЁШЬ ЯБЛОКИ И ВАРИШЬ С САХАРОМ

Василий Пупкин

без косточек по 5 мин проваривать