Сергей Бритов

как сделать варенье из тыквы

Valera Storogenko

Нарезать тыкву удобными вам кусочкми, затем сложить в емкость для варки, засыпать сахаром и варить как обычное варенье. Все очень просто.

Azamat Amanturov

ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЫКВЫ. 1 кг тыквы, 1 кг сахара, 400мл воды, 1 порошок ванилина (или ванильного сахара). Тыкву очистить от кожуры, вынуть сердцевину, нарезать на куски размером 2-3 см и опустить в процеженную известковую воду (500г негашеной извести на 5л холодной воды) на 20-30 минут. Затем тщательно промыть холодной водой и откинуть на дуршлаг или сито. Подготовленную таким образом тыкву положить в кипящую воду и варить. Через 5 минут слить воду, тыкву охладить, залить горячим сахарным сиропом и оставить в нём на 6 часов. Затем снова варить 30-35 минут, дать остыть около 2 часов. Варку повторять, пока варенье не будет готово. В конце варки добавить ванилин.

Антон

"ВАРЕНЬЕ из ТЫКВЫ". Хорошо вызревшую тыкву (перезревшая не годится) моют. Разрезают пополам, удаляют семена, срезают кожуру. Затем режут на маленькие кубики и заливают содовой водой (1ч. ложка соды на 1 л воды) на сутки. Вымоченную тыкву ополоскивают и опускают в кипящий сироп (2 стакана воды на 1 кг сахара). Через сутки её кипятят 2-3 минуты и оставляют на очь. Утром вновь кипятят столько же. Так повторяют 3-4 раза. Последний раз тыкву варят до конца, пока она не станет прозрачной и сироп загустеет. Перед окончанием варки можно положить цедру с одного лимона и по вкусу добавить сок лимона. Если же их нет, то чайную ложку лимонной кислоты и ванилин на кончике ножа. Готовность варенья определяют по охлаждённой капле сиропа, которая на блюдце не должна растекаться.

Мадина Мырзахметова

Нарезать кубиками+апельсин+лимон +сахар.