Алексей Жулёв

Есть ли не съедобные осьминоги если есть, то какие и где живут ?

Лера

Да есть. Некоторые виды осьминогов ядовиты. Синекольчатые осьминоги (несколько видов из рода Hapalochlaena; англ. Blue-ringed octopus), обитающие у западных берегов Тихого океана, относятся к числу самых ядовитых животных мира.

А есть ещё несъедобный гриб-осьминог. Этот гриб очень похож на своего морского коллегу. Поначалу, по форме и размерам, напоминает куриное яйцо белого цвета, наполовину вросшее в землю. В процессе созревания яйцо коричневеет, а потом лопается и выпускает наружу ярко- красные щупальцы. Оболочку гриба покрывают темные, выделяющие тошнотворный запах, пятна слизи.
Произрастает он на территории Австралии и Тасмании, затем постепенно с освоением Австралии он перекочевал и в Евразию.