Елена Дьяченко

Интересно, реально ли спастись от "Смерча"(я имею ввиду оружие) - в подвалах, или более глубоких подвалах?

Не покидая место, где им бомбят

Татьяна Лабутина

Да, это вполне возможно, особенно при использовании осколочных боеприпасов. К примеру у штатного боеприпаса "Смерча" 9М55К бронепробиваемость на дистанции 10 м-5-7 мм, на дистанции 100 м- 1-3 мм. То есть понятно, что 1-2 метра земли или перекрытий от такого оружия защищают. Правда еще нужно учесть взрывную волну - по итогам прорыва "линии Маннергейма" отмечалось большое число жертв в ДОТах именно от ударной волны БМ-13 (она же "Катюша"). Но и от нее подвалы в значительной степени защищают.