Ма
Марат

Почему в странах бывшей Югославии так много хороших баскетболистов?

В 1-м раунде драфта NBA этого года, выбрали 6 иностранных (вне США) новичков-баскетболистов. Половина из них (т.е. 3) – из стран бывшей Югославии, и вовсе не только в последнее время в настоящей NBA, но даже раньше в 90-е и 00-е тоже было достаточно много хороших Югославянских игроков – Дражен Петрович из Хор. (POR/NJ; член Залов славы FIBA и NBA), Тони Кукоч из Хор. (CHI/PHI/ATL/MIL), Владе Дивац из Серб. (LAL/CHA/SAC) и т.д.

На протяжении всей истории NBA сама Сербия занимает 2-е место (всего с 21 игроком - 3 из них действующие, остальные на пенсии) в списке стран, из которых иностранные (вне США) баскетболисты NBA – следует за Канадой (26), наравне с Францией (21). Ещё из Хорватии 12 NBA-чиков хотя сейчас действующего хорвата нет (8-е), из Черногории 8 (16-е; 2 действующие), из Словении так же 8 и два действующие среди них (16-е), из Боснии и Герцеговины 4. Вовсе мне кажется, те регионы бывшей Югославии можно называть "заводом NBA-чиков". Как вы думаете, почему у них так и много хороших, замечательных баскетболистов??

Дима Чичила

тренировка